Centro di Studi Tassiani | Soci (elenco storico)
57927
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-57927,qode-core-1.2,ajax_fade,page_not_loaded,,pitch-ver-1.8, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,overlapping_content,grid_1300,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive
 

Soci (elenco storico)

Elenco Soci del Centro di Studi Tassiani dalla fondazione
con data di aggregazione e cariche ricoperte.

Antonia Abbattista Finocchiaro 2013
Aldo Agazzi 1950 (†2000) – Socio promotore, Presidente 1978-1992
Luigi Agliardi 1950 (†1952) – Socio promotore, Tesoriere 1950-1952
Giovanni Angeli 1995 (†2014)
Pier Valeriano Angelini 2012
Guido Baldassarri 1982
Marcello Ballini 1984 (†2003) – Segretario, Tesoriere 1984-1987
Luca Bani 2011 – Tesoriere 2011-2014, Presidente 2013
Gianna Bellisario 2002 – Segretaria 2002-2007
Francesco Bellotto 2008 (Decaduto 2015)
Giacomo Bertacchi 1952 (†1989) – Tesoriere 1952-1984
Lorenzo Bocca 2012
Giulio Orazio Bravi 2010
Riccardo Caproni 2008 – (Decaduto 2010)
Cristina Cappelletti 2014 – Segretaria 2014-
Clizia Carminati 2010
Lorenzo Carpanè 1990
Bruno Cassinelli 2008
Massimo Castellozzi 2012 – Tesoriere 2014
Luigi Chiodi 1979 (†1988)
Graziella Colmuto 2004
Renzo Cremante 1998 – (Decaduto 2012)
Giovanni Cremaschi 1953 (†1962)
Giulio Cristofolini 1995 – (Decaduto 2009)
Arnaldo Di Benedetto 1975
Maria Luisa Doglio 2000
Marcello Eynard 2013
Massimo Fabretti 1995
Tranquillo Frigeni 1950 (†2008) – Socio promotore, Segretario 1950-1984
Annalisa Galbiati 2008
Franco Gavazzeni 1987 (†2008)
Erminio Gennaro 1987 – Segretario 1987-2001, Presidente 2001-2013
Gianni Gervasoni 1950 (†1957)
Carlo Alberto Girotto 2014
Guglielmo Gorni 1987 (†2010)
Pasquale Guaragnella 2014
Vincenzo Guercio 1987
Francesco Lazzarini 1995
Giovanni Lepore 1987 (†2003)
Bernardino Luiselli 1995
Lorenza Maffioletti 2013
Renzo Mangili 1987
Vincenzo Marchetti 2008 – (Decaduto 2013)
Angelo Marchesi Presidente 1995-2001, 1987 – (Dimissionario 2006)
Vercingetorige Martignone 1998 – (Decaduto 2015)
Donatella Martinelli 2015
Maria Mencaroni Zoppetti 2004
Vittorio Mora 1987 (†2009) – Tesoriere 1987-1996
Lelio Pagani 2004 (†2006)
Matteo Panzeri 1987 – (Decaduto 2009)
Marco Pellegrini 2016
Pierangelo Pelucchi 2008
Dott. Giammario Petrò 2008
Luigi Poma 1982 (†2003)
Luigi Roffia Tesoriere dal 1996 al 2010, 1995 – (Dimissionario 2011)
Maria Luisa Rondi 2009 – Segretaria dal 2009 al 2013
Daniele Rota Presidente dal 1992 al 1995, 1987 – (Decaduto 2011)
Claudio Scarpati 1998 – (Decaduto 2012)
Juanta Schiavini Trezzi 2008 – (Dimissionario 2011)
Elisabetta Selmi 2012
Mario Sigismondi 2008
Arnaldo Soldani 2012 – (Decaduto 2015)
Bortolo Tommaso Sozzi 1950 (†1994) – Socio promotore
Francesco Speranza 1950 (†1987) – Socio promotore, Presidente 1950-1978
Luigi Tironi 1987 (†2008)
Franco Tomasi 2012
Stefano Verdino 2014
Mario Villa 1987 (†2004)
Vanni Zanella 2004
Umberto Zanetti 2012

 

Direttori della Biblioteca Civica “A. Mai” di Bergamo e quindi membri pro tempore di diritto del Consiglio Direttivo del Centro:
Giovanni Cremaschi dal 1952 al 1957 (†1962)
Luigi Chiodi dal 1957 al 1979 (†1988)
Gianni Barachetti dal 1979 al 1996
Giulio Orazio Bravi dal 1996 al 2010
Sandro Buzzetti dal 2010 al 2011
Maria Elisabetta Manca dal 2011